Вызов консультанта
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
ООО "ЛИГА ЗАКОН"
Блиц-ответы на вопросы с вебинара "Первое применение МСФО" + видеозапись

6 ноября прошел бесплатный вебинар по Международным стандартам финансовой отчетности, в ходе которого было задано множество вопросов. Ответы на некоторые из них представим в данном материале.

1. Компания готовила индивидуальную отчетность по МСФО. В следующем периоде Компания стала материнской и должна выпускать консолидированную отчетность.

Оказывает ли влияние МСФО 1 на данную ситуацию?

Данная ситуация не подпадает под действие МСФО 1, т. е. первое применение МСФО не требуется. В новом отчетном периоде необходимо будет отразить консолидационные проводки согласно МСФО 10 "Консолидированная финансовая отчетность", а сравнительными данными будут отчетные данные предыдущей индивидуальной отчетности без каких-либо пересчетов.

2. Группа выпускала консолидированную отчетность согласно МСФО до 2013 г. В 2014 г. из Группы выбыла материнская компания, в результате чего Группа выпустила комбинированную отчетность. В 2015 Группа вновь объединится под единой материнской компанией и будет выпускать консолидированную отчетность.

Необходимо ли в данном случае первое применение МСФО?

Нет.

Переход от консолидированной к комбинированной отчетности и затем обратно фактически был выполнением требований МСФО. Если Группа с новой материнской компанией фактически является Группой с предыдущей материнской компанией, предполагается, что подготовка финансовой отчетности не прерывалась.

3. Предприятие с 2012 готовит полный пакет финансовой отчетности по МСФО, подтвержденной независимым аудитором. Единственным пользователем данной отчетности является материнская компания. При этом Предприятие ведет учет по национальным стандартам бухгалтерского учета и готовит соответствующую отчетность для остальных пользователей. С 2016 Предприятие полностью перейдет на МСФО.

Необходимо ли в данном случае первое применение МСФО?

Нет.

Согласно п. 3 МСФО 1 финансовая отчетность по МСФО (IFRS) является первой финансовой отчетностью предприятия по МСФО (IFRS), если, например, предприятие: … (b) подготовило финансовую отчетность согласно Международным стандартам финансовой отчетности (IFRS) только для внутреннего пользования, не сделав ее доступной собственникам предприятия или любым другим внешним пользователям.

Поскольку материнская компания является собственником Предприятия, предоставление отчетности только ей не приводит к повторному первому применению МСФО, если остальные пользователи могли иметь доступ к данной отчетности (например, по требованию) и не было ограничений в ее использовании другими пользователями (например, цель отчетности – помощь в консолидации материнской компании).

4. Предприятие с 2012 готовит отчетность для целей консолидации материнской компанией по МСФО. При этом Предприятие ведет учет по национальным стандартам бухгалтерского учета и готовит соответствующую отчетность для остальных пользователей. С 2016 Предприятие полностью перейдет на МСФО.

Необходимо ли в данном случае первое применение МСФО?

Согласно п. 3 МСФО 1 финансовая отчетность по МСФО (IFRS) является первой финансовой отчетностью предприятия по МСФО (IFRS), если, например, предприятие: … (c) подготовило пакет отчетности согласно Международным стандартам финансовой отчетности (IFRS) для целей консолидации без подготовки полного комплекта финансовой отчетности, как определено в МСБУ (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности".

Таким образом, если подготовленная для материнской компании финансовая отчетность содержала все обязательные раскрытия – первого применение МСФО не требуется. В противном случае (например, в отчетность были включены не все раскрытия, а лишь те, которые обеспечивают процесс консолидации) первое применение МСФО обязательно.

5. Согласно ст. 7 Закона Украины "Про оценку имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность" проведение оценки является обязательным при переоценке основных фондов для целей бухгалтерского учета. Согласно ст. 8 оценка имущества в случаях ее обязательного проведения, осуществленная субъектами, не являющимися субъектами оценочной деятельности, признается недействительной.

Обязательно ли в таком случае привлечение независимого оценщика при переходе на МСФО?

Нет.

Ничто не запрещает вам использовать собственные оценки при переходе на МСФО. Необходимо только учитывать два нюанса.

Во-первых, внешняя оценка повышает доверие к ее адекватности. Соответственно, в случае существенности оцениваемой статьи аудитор либо пользователь финансовой отчетности могут настаивать на независимой оценке.

Во-вторых, существует риск непринятия оценки налоговыми органами, что приведет к появлению временных налоговых разниц.

6. Даже маленькие компании должны переходить на МСФО?

Пока нет. Кроме того, надеемся, что в законодательстве уточнят термин "публичная компания" в понимании общественно значимая, что выведет из-под жестких норм регулирования большинство акционерных обществ. Плюс, ожидается разрешение на использование небольшими компаниями в качестве концептуальной основы подходов налогового учета, как это принято в развитых странах.

7. До 2015 Группа выпускала отчетность со статусом "ограничение в использовании".

Является ли это неполным соответствием МСФО и требует ли первого применения?

Да.

Согласно Концептуальной основе МСФО финансовая отчетность должна отвечать общим потребностям большинства пользователей. Таким образом, наложение ограничений в использовании является признаком несоответствия МСФО, что в свою очередь требует первого применения.

А тем, кто не смог поучаствовать в вебинаре, предлагаем посмотреть видеозапись.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание Вестник МСФО
Контакты редакции:
ifrs@ligazakon.ua
 
Данный функционал доступен подписчикам в электронном издании.
Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру
или подпишитесь на издание Вестник МСФО